Simple Viewer GL

Эта запись и вьювер устарели. Актуальная статья и вьювер тут.

Долгое время искал программу для просмотра картинок. Перебрал очень большое кол-во, но все они не удовлетворяли моим запросам. Наиболее подходящим вьювером показался KView. Но, к сожалению, и он был далёк от моего идеала.

Что же мне требовалось – понимать как можно больше форматов (в особенности JPEG, PNG, DDS, XCF, PSD), возможность просмотра всех изображений в каталоге начиная с выбранного, поддержка полноэкранного режима, поддержка альфа-канала, отсутствие всяческих рюшечек (тулбаров, меню, файл-браузеров).
Так и не найдя ничего подходящего, написал свой вариант. Использовал GFL SDK / GFLAx как библиотеку поддерживающую наибольшее кол-во форматов и, при этом, под лицензией freeware.

Simple Viewer
Simple Viewer

Программа не имеет интерфейса как такового (нет меню, нет контекстного меню) – одно окно с заголовком. Используются только Xlib, Xft (библиотеки из состава X11) и GFL.
Запускается из консоли таким образом – sview желаемые_параметры путь_к_файлу. Изображение можно масштабировать, поворачивать, делать зеркальное отображение (vertical / horizontal flip). Внизу окна программы отображается краткая информация об изображении (имя файла, реальный тип, разрешение, размер в байтах.

Одним словом, пробуйте – архив Simple Viewer.


Исходные коды Simple Viewer доступны на SourceForge.net.
Получить исходные коды из CVS можно следующими командами:

cvs -z3 -d:pserver:anonymous@simpleviewer.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/simpleviewer co -P simpleviewer