Microsoft logo

В комментариях, подтверждающих подозрения opensource-сообщества, глава Microsoft Стив Боллмер в четверг заявил что не сомневается в посигательстве Linux на интеллектуальную собственность Microsoft.

Во время ответов на вопросы после своего выступления на конференции Professional Association for SQL Server (PASS) в Сиэтле он объяснил сделку Microsoft и Novell тем, что “Linux использует нашу интеллектуальную собственность” и Microsoft ожидает “получить хорошую экономическую выгоду для своих акционеров от этой сделки”.

Напомним, что второго ноября Microsoft и Novell заключили сделку, с целью увеличения функциональной совместимости своих конкурирующих продуктов. Microsoft так же распространит купоны на техническую поддержку SUSE Linux в течении одного года на сумму 40 миллионов долларов и будет рекомендовать SUSE своим клиентам, желающим использовать Linux совместно с Windows.

Ключевой момент соглашения – предоставление купонов на техподдержку 40$ миллионов долларов Microsoft, в обмен на гарантию не предъявлять патентных исков SUSE Linux. Так же под защиту так же попадают пользователи SUSE и разработчики, пишущие код для SUSE.

Множество адвокатов считает, что это эквивалентно признанию нормальными патентных нарушений со стороны других разработчиков Linux.

В настоящее время чиновники из MS, включая Боллмера, решают нарушает ли ядро Linux, распространяемое под лицензией GPL, и поддерживаемое программистами со всего света, патенты Microsoft.

“Novell платит нам немного денег за возможность говорить клиентам что любой, кто использует SUSE Linux полностью честен” сказал Боллмер. “Это очень важно для нас, поскольку иначе каждый пользователь Linux несёт скрытую ответственность.”

“Я считаю что все его заявления легко поставить под сомнение” говорит Памелла Джонс – редактор блога Groklaw.net, который отслеживает все юридические проблемы в мире открытого программного обеспечения. “Если он так уверен в своей правоте – пусть предъявит иск и мы увидим насколько его утверждения состоятельны.”

В компании RedHat так же опровергли заявления Боллмера. “Мы полагаем что нет оснований для перехода на отношения, подобные отношениям Microsoft и Novell” сказал Марк Веббинг.

RedHat назвала юридическую угрозу со стороны Microsoft “Налогом на новшества” и обещала защищать своих клиентов от подобных посягательств.

Джонс отметила что после сообщения о сделке, на официальном сайте Novell появилась информация о том, что “Соглашение не имеет никакого отношения к каким-либо патентным нарушениям”. Так кому же верить?

Джонс так же предложила Боллмеру “Заткнуть себе рот своими деньгами” и указать, какая именно часть кода ядра Linux по его мнению нарушает патенты Microsoft, “чтобы люди могли заменить этот код или доказать не состоятельность обвинений”.

Боллмер не назвал подробностей, однако он очень прочно стоял на том, что все пользователи Linux (Кроме пользователей SUSE) нарушают патенты Microsoft, и, по его словам, либо продавцы, либо пользователи Linux должны в конечном счёте за это платить.

“Только пользователи SUSE заплатили за интеллектуальную собственность Microsoft” говорит он. “Мы хотим заключить подобную сделку с RedHat и другими дистрибьютерами Linux”. Сделка с Novell “не является исключительным случаем” добавил Боллмер.

Перевод взят Yellow Leaf. А это оригинал статьи.