Oolite logo

Набрел сегодня на одну замечательную игру Oolite – Elite. Если помните, была такая игра для ZX-Spectrum (версию для PC даже упоминать не хочется – ужас). Сколько бессонных ночей было проведено, сколько школьных занятий пропущено…

Скриншоты конечно несколько мрачноваты (вам решать, хорошо это или нет), но для данной игры графика не очень то и нужна (кто гонится за графикой, бегом покупать Privateer 2 и серию игр Wing Commander), главное дух игры. Оригинальная ZX-Spectrum версия игры затягивала очень сильно. Получить ранг “Элита” не так то и просто. У многих на это уходили месяцы непрерывной игры, с перерывом на сон и прием пищи. Но даже достигнув наивысшего ранга, игра не прекращалась – можно было продолжать и дальше исследовать галактики, продолжать торговлю, или отстреливая пиратов, получать за это кредиты.

Интересной особенностью спектрумовской игры, была возможность перехода в “межкосмос” – там было много сильных пиратских кораблей, уничтожив которые, можно было неплохо обогатиться 😉

Кстати, никто не мешает стать пиратом, и грабить торговые корабли. Но учтите, ваш рейтинг от этого падает. Работорговля и наркоторговля так же не приветствуется межгалактической организацией.

Качаем, смотрим. Что приятно, игра написана для macOS, и портирована под Linux и Windows.