Linux Tux logo

Русскоязычная статья в картинках dd: Команда, которая не похожа на другие повествует историю команды dd и примеры ее использования.

Некоторые интересные примеры из статьи:

Пример 5. Создание образа оптического диска

dd if=/dev/cdrom of=image.iso bs=2k

При желании, с помощью полученного образа image.iso можно будет “прожечь” полноценный загрузочный диск (если, конечно, оригинал был загрузочным). Если копировать командой ср, то загрузочного диска не получишь.

Пример 6. Ускорение работы некоторых Live CD

На “слабых” машинах современные Live CD работают медленно, иногда очень медленно. Если на жестком диске выделить раздел, скажем hda7 размером в 900Мб (для CD) и скопировать в этот раздел весь CD целиком, то во многих случаях, при загрузки с CD загрузчик примет наш раздел жесткого диска за сам CD и начнет загрузку с него. В этом случае скорость работы сильно повышается, ведь работа с жесткого диска намного быстрее, чем с любого CD привода.

dd if=/dev/cdrom of=/dev/hda bs=2k

Этот фокус не всегда срабатывает, так как некоторые загрузчика не перебирают все файлы устройств по порядку. Например, Gentoo Live CD и Mandriva Spring Live CD, я только таким способом и смог запустить в графическом режиме на старом ноутбуке. А Mops Live CD на обман не поддается, и ищет чего-то другого.